Home POLITICA Comunali, liste e candidati per Marchini Sindaco

Comunali, liste e candidati per Marchini Sindaco

alfio marchini

Ecco le liste che supportano la candidatura a sindaco di Roma di Alfio Marchini. Ci sono avvocati, giornalisti, imprenditori, tassisti, musicisti, impiegati, ma anche tanti politici navigati.

A guidare la Lista Marchini è infatti il capogruppo uscente in Campidoglio, Alessandro Onorato. Con esperienze di Campidoglio ci sono anche Ignazio Cozzoli e Francesca Barbato e con anni di consiglio municipale alle spalle troviamo Jessica De Napoli e Stefano Erbaggi, quest’ultimo ex consigliere del XV.

Diversi anche i professionisti fra i quali Valerio Angeletti, presidente Fima Roma, l’ex giornalista del Messaggero Roberto Pontiroli Gobbi, Cinzia Renzi ex presidente Fiavet, Angelo De Nicola presidente Uppi (Unione piccoli proprietari italiani).

La lista Roma Popolare è guidata da Stefano De Lillo e nella stessa troviamo Dario Antoniozzi, anche lui “di estrazione” XV Municipio.

La lista di Forza Italia è capeggiata da Alessandra Mussolini seguita a ruota da Davide Bordoni e Dario Rossin, nomi di calibro nella politica romana, come di calibro è quello di Francesco Storace che guida l’omonima lista.
Infine, c’è la lista Cantiere Italia composta da soli esponenti della società civile.

Lista Alfio Marchini

Onorato Alessandro
Barbato Francesca
Cozzoli  Ignazio
Apuzzo Dario
Angeletti Valerio
Antonelli Marco
Aquilino Andrea
Azzaro  Eleonora
Baciarello Irene
Bafundi Gianfranco
Bartolotta Valeria
Bongiorno Fulvio
Brunetto Natale
Bueno Analiza Cepillo
Capozzi Rodolfo
Cascapera Fabrizio
Claudicante Laura
Colella Marilena
Consorti Alessandra
D’Orazio Paolo
De Napoli Jessica Palmira
De Nicola Angelo
Erbaggi Stefano
Esposito Rosalba
Fagotti Claudio
Fantozzi Giordano
Ferdinandi Marco
Ferrara  Carlo
Fiammeri Fiammetta
Girolami Cinzia
Giuliano Roberto Francesco
Ladillo Andrea
Lorrai Gianluca
Marchionni Maria
Marfoli Enio
Martelli Tommaso
Merli Cristiana
Palmaroli Fabrizio
Parenti Nicola
Pini Eugenio
Pontiroli Gobbi Roberto
Porega  Valfredo
Renzi Cinzia
Scibetta Maria Beatrice
Scongiaforno Monica
Simoncini Davide
Vaccaro Gugliemo
Vasii Laura

Lista Roma Popolare

De Lillo Stefano
Anitori Fabiola
Antoniozzi Dario
Barbi Michela
Barone Donatella
Beta Roberta
Billi Maria Borghi Francesco
Brenci Noemi Cgt. Petrucci
Cantagallo Alessandro
Chinni Michelangelo
Cilenti Vincenzo
Coglitore Fabio
Colangelo Paolo
Coletta Ottavio
D’Andrea Paola
Della Pasqua Laura
Di Raimondo Niccolò detto Raimondo
Erasmo Massimo
Ferri Patrizia
Forastieri Fabrizio
Frustaci Laura
Gelfusa Valerio
Gentile Franco
Graziadio Chiara Inches Elena
La China Benedetto Maria detto Benny
Leonardi Angela detta Castelli
Maggiorano Lucialba
Magini Stefano
Maiani Riccardo detto Mariani
Marchizza Simona
Marcone Francesco
Mattia Carlo
Melfi Mariagrazia Imperia
Moscato Alberto
Naccarato Giuseppe
Naso Domenico
Papa Alessandro
Pennisi Pasquale
Perillo Luigia
Proto Tatiana
Quintavalle Annalisa
Reali Antonello
Santoni Giancarlo
Silvestri Romano
Spina Mariassunta

Lista Forza Italia

Mussolini Alessandra
Bordoni Davide
Rossin Dario detto Rossi detto Rossini
Amorosino Silvio
Antonilli Giorgia
Arciprete Giovanna
Baldari Gioele
Bennato Giuseppe
Bortolozzi Maria Luisa
Branchicella Maurizio
Bucci Irene
Calabrese Massimo
Calzetta Pasquale
Carrarese Giorgia
Cavallaro Eleonora
Coppola Mariacristina
Crosti Elisabetta detta Betta
D’Angelo Vincenzo Michele
De Pinto Monica
De Santis Sonia
De Stefano Simona
Dello Russo Lucia detta Lucia Detta Stura
Falcone Claudio
Fiesole Fabio
Foglio Simone
Gasperini Daniela
Gazzellone Antonio detto Gazzelloni
Gentile Grazia Maria
Gisotti Roberta
Magrino Massimiliano Maria
Metalli Massimiliano detto Meta
Morbiducci Giancarlo
Papa Tamara
Patano Giovanni Luca
Perugini Basilio
Piccarozzi Luigi
Piconi MauroPorrello Lina
Postorivo Antonietta detta Antonia
Rinaldi Salvatore
Roma Tiziana
Rufini Mauro
Sardoni Arnaldo
Sica Antonella
Siniscalchi Luciano
Venturini Antonfrancesco
Zurlo Anna
Zuzolo Pier Luigi detto Pigi o Zuzzolo

Lista Storace

Francesco Storace
Claudio Barbaro
Alessandra Attili
Antonio Aumenta
Roberto Balletti
Alessandra Binazzi
Aldo Maria Biscardi detto Dodi
Martino Brizzi
Silvia Calabrese
Pasquale Campagna
Maria Catanzani detta Mariagrazia
Alberto Cava
Giuseppe Ciardi detto Giorgio
Cesira Cruciani
Gabriele Darida
Gabriele Felice
Maurizio Forliti
Maurizio Giannini
Catiuscia Giordani
Luisa Gorgerino
Caterina Grillone
Franca Iacoangeli
Ferdinando Kessler
Luigi Leone
Roberto Lupini
Stefano Makula detto Macula
Vincenzo Francesco Mancusi
Pietro Martini
Monica Mazzoni detta
Mazoni
Marzia Migliorati
Massimiliano Montesanti
Francesco Pace
Silvana Pasquali
Claudio Pedrocco detto Petrocco
Ennio Pietrangeli
Paola Pinna
Alberto Prezzolini
Stefano Principe
Mario Procaccini
Luisa Regimenti detta Reggimenti
Mariacristina Renzi
Alessio Rotellini
Daniela Scipioni
Cristina Soligo
Maria Claudia Simotti
Catia Tosti
Arianna Zega detta Monti
Marco Zotta detto Zotti

Lista Cantiere Italia

Angiolino Albanese
Cristina Abbruzzese
Davide Alfieri
Luigi Benemerito
Paolo Bollici
Claudia Caluori
Martina Calve
Adele Coraci
Raimondo D’amico
MArco De Dominicis
Mario De Rosa
Rosa Della Monica
Rosa Di Meo
Alfredo Di Vasta
Cathersina Dominguez
Francesco Ernandes
Valentina Esposito
Simone Fortini
Francesco Freni
Danilo Galotti
Francesco Gubbiotti
Massimiliano Guidoreni
Corrado Iacopani
Angela Iafrate
Lucio Fedele Lucente
Marco Lucci
Giuseppina Madonna
Enrico Meucci
Bice Minici
Massimiliano Morlino
Luciano Olivieri
Irene Palladini
Jader Pena
Emanuela Romeo
Dante Santilli
Paolo Santoni
Gaetano Sapienza
Marco Siesto
Alessandro Sollecchia
Marco Tartaglia
Stefano Vukorepa

Visita la nostra pagina di Facebook

LASCIA UN COMMENTO

inserisci il tuo commento
inserisci il tuo nome