Home POLITICA Comunali, ecco le cinque liste di Giorgia Meloni

Comunali, ecco le cinque liste di Giorgia Meloni

giorgia meloni

Ecco le cinque liste che supportano la candidatura a sindaco di Roma di Giorgia Meloni.

La principale è ovviamente quella di Fratelli d’Italia con i nomi in rigoroso ordine alfabetico e senza capolista.

Poi c’è la “Lista civica con Giorgia” con a capo Turchese Baracchi formata solo da non politici, la lista “Lega Noi con Salvini” con Irene Pivetti al primo posto, la lista del Partito Liberale e infine la lista della “Federazione popolare per la libertà” capeggiata da Giuseppe Cossiga, figlio dell’ex presidente della Repubblica.

Fra gli altri nomi spiccano quelli di Liana Gigliozzi, figlia di Romolo, edicolante ucciso nelle fosse Ardeatine, Rachele Mussolini, sorella di Alessandra, Fausto Bonafaccia, fondatore e presidente di BiciRoma, e Giacinta Ruspoli, figlia del famoso principe.

Lista Fratelli d’Italia

Azzaro Francesco
Apollonj Ghetti Luca Maria
Bauco Furio
Belluardo Ferruccio
Bernardini Daniele
Burri Massimiliano
Campanelli Antonella
Capasso Massimo
Castelli Rossella
Centritto Marco
Cernia Maurizio
Cidronelli Gaetano
Colautti Catia
Contucci Daniele
De Chiara Roberto
De Priamo Andrea
Deccia Graciela Ester
Del Monaco Maria
Dell’Orco Luigi
Figliomeni Francesco
Franco Nicola
Funicelli Daniele
Ghera Fabrizio
Guidi Federico
Iani detta «Rosaria» Rosaria
Lucarelli Caterina
Mennuni Lavinia detta Mennoni Lavinia
Nardi Maria Soave
Osipova Irina
Pancaldi Alessandra
Papò Paolo Emilio
Picca Monica
Pistillo Andrea
Politi Maurizio
Ponno Olimpia
Rocca Federico
Rossini Paolo
Rulli Carolina
Russo Pio
Salvatori Alessandra
Sorrentino Concetta detta Imma
Succurro Patrizia
Tarsi Roberto
Tersigni Stefano
Toccaceli Cinzia
Veggi Arnaldo
Visconti Marco

Lista civica con Giorgia

Turchese Baracchi
Fausto Bonafaccia
Paolo Bravaccini detto Grintino
Susanna Campione
Luciano Mattia Cannito
Giuseppe Canzanella
Pietro Capra detto Peter
Carlo Carmignani
Ascanio Cascella
Domenico Ceravolo
Gianni De Angelis
Angelo Delfino
Marco Di Camillo
David Di Castro
Daniele Di Viercio
Franco Fratini
Liana Gigliozzi
Antonella Illuminati
Giuditta Labate
Fabrizio Lattanzi
Christian Lenzini
Fabrizio Lotti
Jean Sebastian Lucidi detto Lucidi
Pantaleo Marrani
Simona Matteoni
Patrizia Micoli
Maurizio Millico
Massimo Miscusi
Rachele Mussolini
Vincenzo Napolitano
Francesca Romana Nardini
Carlo Nicolò
Manuela Petrozzi
Monica Pietropaolo
Meri Recchiuti
Giacinta Ruspoli
Ashraf Saber detto Asci
David Scillia
Paolo Scirpa
Luciano Scrocca
Cristina Sparvieri
Alessandro Stella
Fabio Tidei
Emanuele Toso
Paolo Trambaiolo
Rosario Vitarelli
Maria Gabriella Zimpo

Lista Noi con Salvini

Pivetti Irene
Abbate Giovanni
Amadei Anna
Amadio Simona
Ambrosone Lidia
Angelini Roberto
Balsamo Giancarlo
Bevilacqua Fabrizio
Bilardi Carlo
Bracci Annamaria
Bracconeri Federico
Caputo Felice
Carletti Maria Elvira
Cascone Angelo
Ciauri Umberto
Cosseddu Paola
D’Apolito Antonio
Dattoli Salvatore
De Angelis Sara
De Luca Antonio
De Luca Lacayo Alessia
Dragone Daniele
Fabbri Raimondo
Fabrizio Marco
Fenili Augusto
Fontana Alessia
Fontecedro Andrea
La Fortuna Giuseppe
Maccaroni Giorgio Aldo
Mainardi Mauro
Malizia Maria Pia
Marina Carlo
Marocchini Claudia
Molinaro Maurizio
Moretti Stefania
Mozzetta Angelo
Ortis Alfio
Pannacci Sergio
Polidori Andrea
Quaglia Tristano
Quatrociocchi Noemi
Recupero Giovanni
Rinaldi Andrea
Rosalia Roberto
Santini Patrizia
Sanzone Fausta
Servilio Luigi
Tomaselli Edmondo

Lista Partito Liberale

Angeli Bufalini detto Bufalini Luca
Agerde Gianluca
Barbarisi Maria
Basile Vincenzo
Cagiotto Georgia
Calisesi Jean Claude Michel Serge
Bottaro Marcello
Concarella Daniela
Cordari Fabio
Cortese Ilaria
De Cristofaro Mauro
De Pinho Tavares Simone Cristina
Del Giudice Luigi
Dore Carlo
Ertman Marco
Fiorini Emanuele
Franchi Andrea
Gabelli Fabrizio
Gatto Gabriele
Gentile Claudio
Giannocco Massimiliano
Giungi Edoardo
Guancini MartinaIrti Maurizio
Khatab Adel
Lombardo Claudia
Martino Claudio
Moreschi Marzia
Massimi Dora
Mele Domenico
Nardini Andrea
Partis Francesco
Penaloza Yabur Rosa Elena detta Rosita Santucci Rossi
Piccart Rosalba
Pighini Stefano
Porfilio Antonio
Pulcini Nunzio
Raponi Claudia
Romano Silvestro
Tirabassi Rita
Valletta Simonetta
Varzi Matteo
Vitali Claudio
Zizzo Maria
Ceccaroni Fabrizio
Puglisi Simona
Cecili Franco
Spadaro Erika

Lista della Federazione Popolare

Giuseppe Cossiga
Francesco Ferrari
Carmelo Guido Cerisano
Laura Piarulli
Anna Nori
Davide Cioccarelli
Alfredo Arista
Domenico Faccini
Pierpaolo Proietti Panatta
Mario Trifilio
Luca Corti
Maria Concetta Pileggi
Anna Maria Leotta
Adriana Pasquinelli D’Allegra
Stefano Benvenuti
Gaetano Carlopolo
Armando Pietroni
Paolo Scabello
Davide Sociale
Roberta Leonardi
Giuseppe Fiori
Guido Micieli
Elena Natalini
Rita Paloscia
Maria Nucifora
Elisabetta Bonamoneta
Simona Schiavoni
Luana Giannini
Marco de Cesare
Giorgio Rezk
Barbara Solinas
Mihaela Gabriela Babarogu
Milena Aprile
Marco Bachetti
Daniele Quarta
Alessandro Medosi
Marta Scandurra
Nicola Tomeo
Carlo Pesce
Bruno Antonaroli
Teresa Zarola
Federica Sartori
Veronica Teodori
Marzia Del Monte
Tiziana Uberti
Pamela D’Offizi
Stefania Cannazza
Giuseppina Laudoni

Visita la nostra pagina di Facebook

LASCIA UN COMMENTO

inserisci il tuo commento
inserisci il tuo nome