Home ATTUALITÀ CortoXX Vivarelli, sabato 20 aprile finalissima allo Stabile del Giallo

CortoXX Vivarelli, sabato 20 aprile finalissima allo Stabile del Giallo

Come nelle migliori produzioni cinematografiche sta per scoccare l'”ora X”: sabato 20 aprile al Teatro Stabile del Giallo (Via al Sesto Miglio, 79) va in scena l’atto conclusivo della decima edizione di “CortoXX Piero Vivarelli”, il Concorso di cortometraggi organizzato dall’Associazione culturale Clip e promosso, nell’ambito del programma delle Attività culturali, dall’Assessorato alla Cultura del XV Municipio (ex XX).

Due le sezioni competitive: il CortoLibero (cortometraggi a tema libero) e il CortoBimbo (cortometraggi realizzati da under 13), alle quali s’è aggiunto il “Premio del pubblico” la cui votazione è stata effettuata on line. Ventidue i finalisti, scelti dalle commissioni esaminatrici che hanno selezionato 13 cortometraggi per la sezione CortoLibero e 9 per la sezione CortoBimbo.

Per la cronaca, la giuria che sabato visionerà i filmati dei finalisti è composta dallo sceneggiatore e produttore Enrico Vanzina, dalla sceneggiatrice Patrizia Rosso Vivarelli, dal direttore della fotografia Pino Pinori; e ancora da Silvana Basili, Direttore del Municipio Roma XV (ex XX). e Paola Sturba, Responsabile P.O. del Municipio Roma XV (ex XX).

Programmi e orari della giornata

SEZIONE CORTOBIMBO

Ore 11:00 Scuola elementare
• Canzone Garibaldi – Alunni della Scuola Primaria Colonna e Finzi e Scuola Media E. Artom 3′
• Bonaventura nella natura – Alunni della Scuola ICS Salvemini e Primaria Elsa Morante 4′
• E l’arca navigava – Alunni della Scuola ICS di Via Montevideo 3′
• Forchetta Giulietta – Alunni della Scuola ICS di Via Montevideo 4′
• Goccia dopo goccia – Alunni della Scuola IC Castello di Mirafiori 4′
• Indimenticabile Sirmione di Massimo e Chiara Sartoris 4′
• Io esisto! (da Lo sguardo dei bambini) di Guido Daidone 8′

Ore 11:45 Scuola media
• Il castello dei fantasmi di Ludovica Gibelli e Marco Di Gerlando 15′
• L’ultima goccia d’acqua di Gustavo Mazzanti e Lisa Dal Monte 10′

SEZIONE CORTOLIBERO

Ore 12:30
• Non c’era una volta di Riccardo Stuto 5′
• Alioù di Nicola Sorcinelli 7′
• Full of life di Vincenzo Mineo 15′
• Rimini Ailoviù di Tamara Balducci e Linda Gennari 7′
• La mirada perdida di Damian Dionisio 11′

Ore 15.00
• Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini 15′
• Barbie di Ali Asgari 12′
• No signal di Francesco D’Antonio 11′
• Love di Davide Salucci 6′

Ore 16.00
• Mi ojo derecho di Josecho De Linares 13′
• Vodka Tonic di Ivano Fachin 9′
• La rapina di Lorenzo Cammisa 9′
• Le tette di una diciottenne di Luca Gennari 8′

Ore 17.00
Cerimonia di premiazione e proiezione dei cortometraggi vincitori

Visita la nostra pagina di Facebook

LASCIA UN COMMENTO

inserisci il tuo commento
inserisci il tuo nome