XV Municipio – Giunta, Consiglio e Commissioni da giugno 2016

XV Municipio – Giunta, Consiglio e Commissioni da giugno 2016

La Giunta del XV Municipio e l’elenco dei consiglieri eletti alle elezioni amministrative del 5 Giugno e del ballottaggio del 19 Giugno 2016. Vedi lo speciale Elezioni 2016 XV Municipio.

Presidente del Municipio Roma XV

Stefano Simonelli con delega agli Affari Generali, Politiche del Personale e Rapporti con la Polizia Locale, Politiche della Sicurezza, Decentramento amministrativo, Innovazione tecnologica e Reti informative, Tutela e benessere degli animali.

Giunta del XV Municipio

Alessia Vivaldi
Vice presidente del Municipio e assessore al Commercio, al Turismo e alla Cultura.

Paola Chiovelli
Assessore alle Politiche Sociali, alla Salute e alle Pari Opportunità

Paola Loglisci
Assessore ai Lavori Pubblici, Urbanistica, alle Periferie, alla Mobilità e ai Trasporti

Andrea Pagano Mariano
Assessore al Bilancio, Patrimonio, alla Semplificazione amministrativa, alla Trasparenza e all’Anticorruzione

Pasquale Annunziata
Assessore all’Ambiente, al Decoro Urbano, ai rapporti con l’AMA.

Pasquale Russo
Assessore alla Scuola, allo Sport e alle Politiche giovanili.

 

Commissioni Consiliari

LAVORI PUBBLICI – URBANISTICA – EDILIZIA
Labardi Stefano, Petruzzi Luisa, Anzoino Emanuele, Morgillo Gaetano, Imbimbo Andrea, Calendino Giuseppe, Chirizzi Luigia.

POLITICHE SOCIALI – SANITÀ – IMMIGRAZIONE – INTEGRAZIONE – MEDIAZIONE SOCIALE
Rosella Marcella Silvana, Di Cola Angela, Chiari Leonardo, Corrado Domenico, Mocci Giuseppe, Foglietta Isabella, Rollo Agnese.

SCUOLA – ASILI NIDO- CULTURA E SPORT- COMUNICAZIONE – PARTECIPAZIONE CIVICA E GIOVANILE
Quintili Aurora, Cruciani Cristina, Di Cola Angela, Corrao Domenico, Mocci Giuseppe, Rollo Agnese, Ribera Marcello.

MOBILITÀ – VIGILANZA URBANA- ARREDO URBANO – AMBIENTE – SICUREZZA – AREE VERDI
Fina Giuseppe, Cruciani Cristina, Anzoino Emanuele, Mileti Marco, Derenti Antonio, Calendino Giuseppe, Ribera Marcello.

COMMERCIO -ATTIVITÀ PRODUTTIVE – FORMAZIONE LAVORO – PATRIMONIO – PERSONALE
Mileti Marco, Quintili Aurora, Ardu Francesco, Squillante Ignazio, Imbimbo Andrea, Torquati Daniele, Ribera Marcello.

BILANCIO – PARTECIPAZIONE – TURISMO – GRANDI EVENTI – AFFARI GENERALI – PROGETTAZIONE E FONDI EUROPEI
Squillante Ignazio, Mancini Tiziana, Fina Giuseppe, Labardi Stefano, Derenti Antonio, Calendino Giuseppe, Torquati Daniele.

COMMISSIONE DELLE ELETTE
Di Cola Angela, Cruciani Cristina, Petruzzi Luisa, Quintili Aurora, Rosella Marcella Silvana, Mancini Tiziana, Foglietta Isabella, Rollo Agnese, Chirizzi Luigia.

TRASPARENZA
Ardu Francesco, Mancini Tiziana, Rosella Marcella Silvana, Morgillo Gaetano, Squillante, Ignazio, Mocci Giuseppe, Foglietta isabella, Derenti Antonio, Chirizzi Luigia.

Consiglieri eletti

Consiglieri Movimento 5 stelle

  1. Cristina Cruciani. Presidente del Consiglio
  2. Luisa Petruzzi
  3. Tiziana Mancini
  4. Emanuele Anzoino Vice Presidente del Consiglio
  5. Ignazio Squillante
  6. Aurora Quintili
  7. Francesco Ardu
  8. Domenico Corrao
  9. Angela Di Cola
  10. Rosella Marcella Silvana
  11. Marco Mileti
  12. Stefano Labardi
  13. Leonardo Chiari
  14. Giuseppe Fina
  15. Gaetano Morgillo

Consiglieri PD

  1. Daniele Torquati
  2. Agnese Rollo
  3. Gina Chirizzi
  4. Marcello Ribera

Consiglieri Lista Marchini

  1. Giuseppe Mocci 
  2. Andrea Imbimbo

Consiglieri Forza Italia

  1. Antonello Derenti Vice Presidente del Consiglio
    2. Giuseppe Mocci (dal 16.10.2017)

Consiglieri Fratelli d’Italia

  1. Isabella Foglietta
  2. Giuseppe Calendino